Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 мая 2019 года В прокуратуре области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тульской области, посвященное вопросам взаимодействия в предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом н

23 мая в прокуратуре области под председательством исполняющего обязанности прокурора области Сергея Савенкова проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тульской области.

В совещании приняли участие все гормежрайспецпрокуроры, сотрудники аппаратов правоохранительных органов.

С основным докладом по вопросу о взаимодействии правоохранительных органов области по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, выступил начальник отдела по надзору за производством дознания и ОРД прокуратуры области Николай Сысоев, с содокладами – начальник управления по контролю за оборотом наркотических средств УМВД России по Тульской области Евгений Старцев, начальник ОП «Советский» УМВД России по г.Туле Василий Шендригоренко.

Отмечено, что правоохранительными органами области проводится определенная работа по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

Значительное внимание уделяется вопросам профилактики наркопреступности. Активизирована работа по выявлению наркопреступлений: при их снижении в 2018 году (с 1033 до 925; - 10,4%) в текущем году число таких преступлений на 3,9% возросло (с 334 до 347).

Вместе с тем обращает на себя внимание низкая результативность работы по выявлению преступлений в сфере легализации денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения наркопреступлений, а также преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов.

Несоразмерны оперативной обстановке результаты деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению фактов распространения наркотических средств и психотропных веществ через сеть «Интернет».

Вызывает обеспокоенность снижение раскрываемости наркопреступлений.

Причиной подобного положения дел являются упущения в организации оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, что подтверждается значительным увеличением количества выявленных уполномоченными прокурорами нарушений закона, внесенных актов прокурорского реагирования.

По материалам о преступлениях рассматриваемого вида не обеспечивается полнота и всесторонность проводимых доследственных проверок, принятие законных решений в разумные сроки. Не изжита порочная практика укрытия наркопреступлений от учета.

Системные недостатки имеют место при осуществлении предварительного расследования по уголовным делам о наркопреступлениях, что, как следствие, влечет волокиту, принятие по его итогам незаконных процессуальных решений, нарушение прав участников уголовного судопроизводства.

Всего на досудебной стадии уголовного судопроизводства по уголовным делам и материалам проверок рассматриваемого вида в 2018 году надзирающими прокурорами выявлено свыше 200 нарушений уголовно-процессуального законодательства (190), за 4 месяца 2019 года – около 100 (70).

О состоянии работы правоохранительных органов области по противодействию правонарушениям и преступлениям несовершеннолетних, в том числе экстремистской направленности, доложил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области Олег Ашихмин, с содокладом выступил и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Сергей Печников.

Совещанием отмечено, что в 2018 году прокурорами в ходе проверок исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлено более 1 700 нарушений, что на 14 % превысило результат прошлого года. Увеличилось также количество принятых в целях их устранения мер реагирования - внесено 400 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 432 должностных лица. Принесено 23 протеста, в суд направлено 22 исковых заявления, к административной ответственности привлечено 61 лицо, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушений закона.

В 2019 году сохраняются обе тенденции – за 4 месяца число выявленных нарушений выросло на треть, с 700 до 950, общее количество внесенных актов прокурорского реагирования – вдвое, до 330.

Прокурорские проверки показывают, что уполномоченными органами допускаются нарушения требований Федерального закона РФ от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Нередко подростки, склонные к противоправному поведению, выявляются и ставятся на профилактический учет несвоевременно, не всегда обеспечивается надлежащее взаимодействие между подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите из прав и образовательными организациями. Не принимается эффективных мер по разобщению групп несовершеннолетних, что приводит к совершению ими серийных преступлений (кражи, поджоги и угоны автомобилей и др.) Имеются недостатки и в работе органов предварительного расследования по установлению причин и условий, способствующих совершению подростками преступлений.

За 4 месяца 2019 года в области зарегистрировано 87 преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, что на +3,6 % больше аналогичного периоде прошлого года. Рост преступности несовершеннолетних произошел на территории Ефремовского, Кимовского районов области, а также города Тулы, где наибольшее число преступлений совершено несовершеннолетними в Привокзальном, Зареченском и Пролетарском районах. Прокурорам указанных районов и руководителям правоохранительных органов поручено разобраться в причинах сложившейся ситуации и принять меры по ее исправлению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости