Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 октября 2012 года Мэрия муниципального образования удовлетворила протест, принесенный прокуратурой на акт, противоречащий законодательству о лицензировании

Мэрия муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской АО рассмотрела и удовлетворила протест, принесенный прокуратурой города Биробиджан в рамках осуществления прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов муниципальных образований на постановление об утверждении положения об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования.

Установлено, что в положении об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования «Город Биробиджан» предусмотрено, что вывоз бытовых и промышленных отходов на территории городского округа производится организациями, имеющими соответствующую лицензию.

Федеральным законом от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» предусмотрено, что представительным органам местного самоуправления в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса предоставлены полномочия только по установлению надбавки к ценам (тарифам) для потребителей. В соответствии с пунктом 4 части 4 ст. 4 Закона полномочия по установлению тарифа на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов закреплены за органами исполнительной власти субъектов РФ.

Кроме того, Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства России от 10.02.1997 № 155, закреплено, что цена услуг по вывозу бытовых отходов подлежит определению соглашением между организацией, оказывающей услуги по вывозу бытовых отходов по возмездному договору, и потребителем. Цена услуг не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.

Вместе с тем, пунктом 4.5 Положения закреплены полномочия мэрии города по регулированию и установлению экономически обоснованных тарифов организаций коммунального комплекса на вывоз жидких бытовых отходов и на услуги утилизации твердых бытовых отходов, что не соответствует действующему федеральному законодательству.

Прокуратура принесла протест на постановление мэрии, который удовлетворен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 17:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости