Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

24 мая 2019 года В Новочеркасске после вмешательства прокуратуры абонентам произведен перерасчет за оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Прокуратурой г. Новочеркасска проведена проверка законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой в деятельности регионального оператора Новочеркасского МЭОКа ООО «ЭКОГРАД-Н» установлены нарушения при произведении расчета размера платы граждан за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).

Так, постановлением Министерства ЖКХ Ростовской области утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Ростовской области.

При этом, указанное постановление не предусматривает возможность математического округления промежуточных чисел при исчислении ежемесячной нормы накопления в целях расчета ежемесячной платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО исходя из установленных тарифов.

ООО «ЭКОГРАД-Н» при установлении платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО по частному сектору в зоне деятельности регионального оператора осуществлял математическое округление чисел в большую сторону, что противоречило установленным нормативам накопления ТКО на человека в год.

Так, для домов, расположенных в частном секторе г. Новочеркасска применялся тариф – 3,12 м3/год (вместо утвержденных 3,06 м3/год), что привело к увеличенному начислению платы за данную коммунальную услугу в частном секторе.

По данному факту директору ООО «ЭКОГРАД-Н» внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого абонентам произведен перерасчет с октября 2018 по апрель 2019 года в общей сумме более 300 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости