Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

24 мая 2019 года Актуальные изменения в уголовном законодательстве РФ

Постановлением Правительства РФ от 29.04.2019 № 527 «О внесении изменений в перечень субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, для целей статей 230.1 и 230.2 УК РФ» скорректирован перечень запрещенных в спорте субстанций и методов, за использование которых предусмотрена уголовная ответственность.

Так постановлением, в частности:

- в перечень запрещенных анаболических агентов (S1) включается андростанолон (5α-дигидротестостерон, 17β-гидрокси-5α-андростан-3-он) и эпиандростерон (3β-гидрокси-5α-андростан-17-он);

- в перечень запрещенных химических и физических манипуляций (М2) включены все формы манипуляций с отобранными в рамках процедуры допинг-контроля пробами с целью нарушения их целостности и подлинности, в том числе действия по подмене мочи и/или изменению ее свойств с целью затруднения анализа (например, введение протеазных ферментов).

Перечень подлежит использованию в целях привлечения к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. ми 230.1, 230.2 УК РФ, введенные в УК РФ Федеральным законом от 22.11.2016 № 392-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ (в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил)».

Так, ст. 230.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, максимальное наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Статьей 230.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, максимальное наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 16:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости