Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 мая 2019 года Коллегия прокуратуры области рассмотрела вопрос о состоянии прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, в том числе при применении особого порядка (главы 32.1 и 40 УПК РФ)

23 мая в прокуратуре области под председательством исполняющего обязанности прокурора области Сергея Савенкова проведено заседание коллегии, на котором обсуждено состояние прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, в том числе при применении особого порядка.

С основными докладами по рассматриваемому вопросу выступили начальник управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД

Павел Лукашев и начальник уголовно-судебного отдела Наталья Безгина.

Отмечено, что вопросы соблюдения конституционных прав граждан являются одними из приоритетных для прокуратуры области.

Органами прокуратуры на постоянной основе принимаются меры, направленные на обеспечение законности на данном направлении.

Активизирована работа по выявлению преступлений, сокрытых от учета. За 4 месяца 2019 года прокурорами таких преступлений выявлено на 25% больше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По-прежнему вызывает обеспокоенность качество расследования уголовных дел, допускаемые нарушения закона при производстве следствия и дознания. Установлены факты несоблюдения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, которые явились основанием к возвращению прокурорами и судами уголовных дел для производства дополнительного расследования. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Снижение эффективности работы по изъятию похищенного имущества, свидетельствует о сохранившем актуальность вопросе возмещения причиненного преступлениями ущерба, требует активизации прокурорского надзора и ведомственного контроля.

Важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры области остается защита прав граждан на судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Благодаря позиции государственных обвинителей о необходимости прекращения особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия, действия виновных лиц по некоторым уголовным делам переквалифицированы на менее тяжкие составы преступлений, нарушенные права подсудимых восстановлены.

Коллегией определены дополнительные организационные и практические мероприятия, направленные по повышению качества расследования уголовных дел, соблюдению конституционных прав граждан на судебной стадии уголовного процесса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости