Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 мая 2019 года Курганской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области проведена проверка исполнения требований законодательства в части обеспечения инвалидов технических средств реабилитации

Обязанность по предоставлению лицам, признанным в установленном законом порядке инвалидами, средств реабилитации возложена на Фонд социального страхования РФ. Лица, осужденные к лишению свободы, обеспечиваются техническими средствами реабилитации исправительными учреждениями.

Спецпрокуратурой установлено, что один из осужденных, являющийся инвалидом второй группы бессрочно, по общему заболеванию, отбывающий наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области не обеспечен протезом бедра лечебно–тренировочным, протезом бедра модульным, чехлом на культю бедра шерстяным, чехлом на культю бедра хлопчатобумажным, ортопедической обувью сложной на сохраненную конечность и обувью на протез на утепленной подкладке (пара), ортопедической обувью сложной на сохраненную конечность и обувью на протез без утепленной подкладки (пара), общей стоимостью более 250 тыс. руб.

Длительное неисполнение индивидуальной программы реабилитации обусловлено ненадлежащим финансированием исправительного учреждения на указанные цели, несмотря на то, что заявки в ФСИН России направлялись неоднократно.

В этой связи спецпрокуратурой в интересах инвалида в Кетовский район-ный суд направлено исковое заявление к исправительному учреждению о возложении обязанности по обеспечению осужденного указанными средствами реабилитации.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости