Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 мая 2019 года В прокуратуре области открылась галерея портретов прокуроров России

В здании прокуратуры области открылась галерея портретов прокуроров дореволюционной России, прокуроров Временного правительства, СССР и РСФСР. Галерея состоит из 59 воссозданных фотографий и картин. Она представляют собой расположенные в хронологическом порядке портреты прокуроров почти 300-летней истории Российской прокуратуры. На открытии галереи присутствовали прокурор области Тюльков В.Г., заместители прокурора, сотрудники аппарата, ветераны органов прокуратуры.

Галерею открывают портреты первых генерал-прокуроров. Каждое лицо отражает свою эпоху не только костюмом и прической, но и взглядом, мимикой, улыбкой. Остановимся перед некоторыми из них.

Павел Иванович Ягужинский прошел путь от солдата Преображенского полка до генерал-аншефа, выполнял дипломатические поручения, по воспоминаниям современников «мог за день сделать столько, сколько другой и за неделю не сделает». После смерти Петра 1 его обвиняли в измене, отобрали награды, заточили в казематы, однако впоследствии он был оправдан и в конце жизни стал кабинет-министром России.

Гаврила Романович Державин – великий русский поэт, в должности генерал-прокурора прослужил один год. «Держась сильно справедливости, не отступал от нее ни на черту, даже в угодность самого императора», всегда шел «по стезе правды и законов, несмотря ни на какие сильные лица».

Первый прокурор СССР Петр Ананьевич Красиков участвовал в подготовке важнейших законодательных актов по судебному строительству в первые годы после гражданской войны.

На заключительном этапе Великой Отечественной войны прокуратуру СССР возглавил Константин Петрович Горшенин. Одной из важнейших задач прокуратуры того времени была борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних.

Всемирно известный прокурор СССР - Роман Андреевич Руденко родился в Черниговской губернии, в семье крестьянина-бедняка. Учиться ему пришлось недолго, пошел работать на завод. Комитет партии направил Руденко в органы прокуратуры. Он работал старшим следователем, помощником прокурора и прокурором города, заместителем прокурора области и, наконец, возглавил прокуратуру Донецкой области. Блестяще закончил Всесоюзную правовую академию.

В 1944 году в возрасте 37 лет Р. А. Руденко становится прокурором Украинской ССР. Руденко лично возглавил работу по расследованию фактов злодеяний, устроенных нацистами на украинской земле и поддерживал обвинение по наиболее сложным делам, где показал себя красноречивым и напористым оратором. Поэтому не случайно, что при определении Главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе выбор пал именно на прокурора Украинской ССР, и Руденко блестяще справился с поставленной задачей. О великолепной обвинительной речи советского прокурора узнал и заговорил весь мир.

Генеральным прокурором СССР Р. А. Руденко был назначен в 1953 году. Во главе органов прокуратуры Роман Андреевич Руденко стоял дольше всех советских прокуроров — 27 лет.

Галерею портретов прокуроров СССР завершают Сухарев Александр Яковлевич и Трубин Николай Семёнович. Далее идут 13 портретов прокуроров РСФСР. Среди них выделяется единственное женское лицо. Это Нюрина Фаина Ефимовна, и. о. прокурора РСФСР в 1936-37 годах. На долю Ф.Е. Нюриной выпали тяжелые времена работы с А.Я. Вышинским. Ее арестовали, как участницу антисоветской организации, якобы существовавшей в органах прокуратуры. Своей вины Фаина Ефимовна не признала и никого не оговорила. В 1938 году судебное заседание за 20 минут приговорило Нюрину Ф.Е. к расстрелу, приговор был приведен в исполнение незамедлительно. Впоследствии Нюрина Ф.Е. была полностью реабилитирована.

Каждый из прокуроров на портрете не просто человек – это целая интереснейшая эпоха, которую хочется узнавать, понимать, сопоставлять с днем сегодняшним. Представленные прокуроры - это в своем абсолютном большинстве людьми с высоким представлением о долге и справедливости, с желанием честно служить своему Отечеству и народу. Благодаря им, даже в суровые времена лихолетья, не прерывались лучшие традиции прокурорской этики – преданность делу и внимание к человеку.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости