Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 мая 2019 года Требования прокуратуры Грязовецкого района о восстановлении прав несовершеннолетних на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, решением районного суда удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Грязовецкого района провела проверку исполнения требований законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, при распоряжении средствами материного капитала.

Установлено, что супружеская пара, проживающая в г. Грязовце, при рождении второго ребенка воспользовалась правом на получение дополнительной меры поддержки в виде получения материнского капитала. Выделенные денежные средства были израсходованы на улучшение жилищных условий семьи, в собственность родителей приобретена квартира.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Несмотря на это, родители приобретенную квартиру в общую долевую собственность с детьми не оформили, что в последующем могло стать причиной совершения сделок с жильем в ущерб интересам несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Грязовецкого района в интересах двух несовершеннолетних детей в районный суд направлено исковое заявление об обязании родителей оформить приобретенное жилое помещение в общую с несовершеннолетними собственность.

Решением Грязовецкого районного суда Вологодской области заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме, его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости