Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 мая 2019 года Вступил в законную силу приговор в отношении старшего судебного пристава, признанного виновной в коррупционных преступлениях

Пермский краевой суд в апелляционном порядке рассмотрел приговор Индустриального районного суда г. Перми от 12.03.2019 г. в отношении старшего судебного пристава МОСП по ИОИП РД и ИИ по Пермскому краю (межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств).

Судом первой инстанции она признана виновной по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и приговорена к штрафу в размере 70 тыс. рублей.

Установлено, что осужденная в мае-июне 2016 года, являясь должностным лицом, получила взятку в виде двух подарочных сертификатов на общую сумму 5 тыс. рублей.

В частности, обладая служебными полномочиями она, действуя в интересах должника, отменила в кратчайшие сроки ранее наложенные ограничения по регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Кроме этого в апреле 2017 года она же дала незаконное указание подчиненному ей приставу отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства предприятия-должника, находящиеся на счете в банке. В результате с расчетного счета было списано более 1,7 млн. рублей, которые не поступили взыскателям.

Судом приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.

24.05.2019 г. указанное должностное лицо уволено с занимаемой должности.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край