Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 мая 2019 года Прокурором утверждено обвинительное заключение о незаконной рубке лесных насаждений

Заместителем прокурора района утверждено обвинительное заключение по обвинению жителя г. Моршанска в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 191.1 УК РФ.

Обвиняемый совершил незаконную рубку лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в особо крупном размере, и перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, в особо крупном размере.

Как установлено, обвиняемый, находясь в г. Моршанске, в целях незаконного обогащения, решил осуществлять незаконную рубку лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев на территориях Моршанского и Сосновского районов Тамбовской области, с последующей перевозкой в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины.

Готовясь к преступлению, он приобрел многооперационную лесосечную машину (харвестер), а позже еще 2 многооперационные лесосечные машины (харвестеры), а также привлек для осуществления задуманного 6 водителей-операторов «харвестеров», неосведомленных о преступных планах последнего.

Кроме того, для укладки порубленной древесины в штабеля и последующей погрузки обвиняемый привлек два транспортных средства с водителями, также неосведомленными о преступных планах последнего.

Реализуя задуманное, в период времени с начала февраля 2017 года по конец марта 2018 года, обвиняемый, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, в целях придания своей преступной деятельности вида гражданского-правовых отношений, под предлогом оказания услуг по сохранению, воспроизводству, проведению рубок и санитарно-оздоровительных мероприятий, заключил договоры безвозмездного оказания услуг с администрациями сельских советов.

Не имея соответствующих разрешительных документов на рубку лесных насаждений, он осуществил рубку лесных насаждений деревьев рода тополь объемом более 9,5 тысяч кубических метров, рода береза объемом 11,5 тысяч кубических метров, рода липа объемом более 49 кубических метров, чем причинил ущерб лесным насаждениям и не отнесенным к лесным насаждениям деревьям в сумме более 2 миллионов 700 тысяч рублей, то есть в особо крупном размере.

Затем, он перевез в целях сбыта из мест рубок и сбыл часть указанной древесины, общей стоимостью 1354950 рублей, то есть в особо крупном размере.

Ущерб, причиненный незаконной рубкой, возмещен обвиняемым на стадии следствия в полном объеме.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сосновский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости