Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 октября 2012 года По постановлению прокурора оштрафован директор Новоторъяльской школы-интерната за нарушения законодательства о труде

Прокуратура Новоторъяльского района Республики Марий Эл в сентябре текущего года провела проверку исполнения трудового законодательства в государственном бюджетном образовательном учреждении «Новоторъяльская школа-интернат основного общего образования» и выявила следующие нарушения.

Установлено, что соглашения о приеме на работу, заключенные с работником и подписанные директором школы от имени работодателя, не отвечают требованиям ст. 57 Трудового кодекса РФ. В трудовых договорах отсутствуют полные сведения об условиях оплаты труда, что является обязательным условием при заключении договора.

Кроме этого директор школы-интерната нарушил закон, приняв на работу в феврале с.г. на должность заместителя директора школы по административно-хозяйственной части и допустив к педагогической деятельности своего сына, не имеющего высшего образования и соответствующей квалификационной категории. При этом размер должностного оклада определен по штатному расписанию (как сотруднику, квалификационные требования которого отвечают установленным требованиям).

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, получившие профильное высшее образование и отвечающие установленным квалификационным требованиям.

По квалификационным требованиям, установленным федеральным законодательством, на должность заместителя директора общеобразовательной школы-интерната может быть принято лицо, имеющее высшее профессиональное образование, подтвержденное документом об образовании, и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Выявленные нарушения явились основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Директору Новоторъяльской школы-интерната внесено представление об устранении нарушений законодательства о труде, которое рассмотрено и удовлетворено.

В отношении директора названной школы-интерната прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), которое рассмотрено в Гострудинспекции по Республике Марий Эл. Руководитель указанного образовательного учреждения привлечен к ответственности – подвергнут штрафу в размере 1 300 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 16:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости