Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 мая 2019 года Тулунской межрайонной прокуратурой в судебном порядке защищены права пенсионерки в установлении факта нахождения ранее её на иждивении умершего супруга

В Тулунскую межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница с заявлением об оказании помощи в установлении в судебном порядке факта нахождения её на иждивении умершего супруга.

Установлено, что заявительница является пенсионеркой и получает пенсию по старости. В феврале 2019 года у неё умер супруг, который также являлся пенсионером.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

В ходе рассмотрения заявления местной жительницы установлено, что ежемесячный доход её супруга незначительно превышал её ежемесячный доход. Вместе с тем, межрайонной прокуратуре удалось собрать достаточные доказательства, подтверждающие, что заявительница находилась на иждивении супруга.

Межрайонная прокуратура в защиту прав и законных интересов заявительницы обратилась в Тулунский городской суд с заявлением об установлении факта нахождения её на иждивении супруга. Суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости