Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 мая 2019 года По постановлению прокуратуры Сухиничского района работодатель привлечен к административной ответственности за ненадлежащее оформление трудовых отношений с работником

Прокуратура Сухиничского района провела проверку исполнения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Русич».

Проверкой установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ один из работников, фактически находившийся с обществом в трудовых отношениях, не был официально трудоустроен, а исполнял возложенные на него обязанности в рамках гражданско-правового договора.

При этом ранее в 2015 и 2016 годах указанный гражданин уже вступал в трудовые отношения с ООО «Русич» на основании заключенных между ними трудовых договоров, что подтверждает намерение работодателя об умышленном уклонении от оформления трудовых отношений при заключении вышеуказанного гражданско-правового договора.

Указанные нарушения затрагивают права и законные интересы работника предприятия и лишают его возможности реализовывать права и иметь гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

В целях устранения грубых нарушений трудового законодательства прокуратурой района генеральному директору ООО «Русич» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокуратуры района генеральный директор ООО «Русич» привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), ему назначен штраф в размере 17 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости