Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 мая 2019 года Осужден житель г. Белово, который пришел на выборы Президента РФ с наркотическим средством в кармане

Беловский городской суд вынес обвинительный приговор 27-летнему мужчине, который пришел на выборы Президента РФ с марихуаной в кармане.

В марте 2018 года он незаконно собрал дикорастущую коноплю, высушил ее и спрятал в гараже. Как объяснил обвиняемый, наркотическое средство хотел употреблять сам, путем курения. 18 марта он взял пакет с марихуаной, массой 435,5 грамм и, желая выполнить гражданский долг, зашел на избирательный участок, чтобы проголосовать за президента РФ. Но увидев сотрудников полиции, начал вести себя подозрительно, чем привлек их внимание и был задержан. Наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании он виновным себя в совершенном преступлении не признал, пояснил, что действительно собрал верхушечные части конопли, но осознав противоправность своих действий, на следующий день пришел на избирательный участок с целью добровольно сдать наркотики сотрудникам полиции.

Однако согласно примечанию к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица, при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

Доводы стороны защиты были признаны необоснованными, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при таких обстоятельствах, когда обвиняемый не имел возможности распорядиться иным образом, чем выдать его после вопроса сотрудника полиции, о том, что находится в пакете.

Ранее они четыре раза был судим за незаконное хранение наркотических средств, преступление совершил в период условного осуждения за аналогичное деяние.

Суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере). Назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор обжалован осужденным, однако Кемеровский областной суд оставил жалобу без удовлетворения, приговор – без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости