Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 мая 2019 года 23 мая 2019 года в прокуратуре Хабаровского края состоялось заседание коллегии

23 мая 2019 года под председательством прокурора края состоялось заседание коллегии с повесткой «О реализации на территории Хабаровского края пилотного проекта опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее – ГАС ПС, Система) на территории Хабаровского края и принятии дополнительных мер по обеспечению информационной безопасности».

В мероприятии приняли участие начальники структурных подразделений прокуратуры края, старшие помощники прокурора края, городские и районные прокуроры.

Открывая заседание коллегии, прокурор края Виталий Каплунов отметил, что одним из государственных приоритетов в настоящее время является формирование единого информационного пространства, создание и применение отечественных разработок в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. В этой связи перед органами прокуратуры российской Федерации ставятся цели по поэтапному переходу прокуроров в цифровую среду работы, реализуется концепция цифровой трансформации.

Отдельное внимание уделяется организации и ведению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы с использованием ГАС ПС.

В 2021 году предполагается внедрение ГАС ПС в промышленную эксплуатацию на всей территории России.

С основным докладом по вопросу повестки выступила начальник управления статистики прокуратуры края Ирина Кравцова, которая довела до сведения участников, что Генеральной прокуратурой РФ продолжается реализация мероприятий по внедрению ГАС ПС, расширению ее функциональных возможностей, что позволит органам прокуратуры вести государственный статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, формировать данные о преступности, раскрываемости преступлений, состоянии следственной работы и прокурорского надзора.

За весь период опытной эксплуатации в Системе учтено более 172 тысяч документов (с декабря 2015 года).

В целях решения проблемных вопросов пилотной зоны ежемесячно под председательством заместителя прокурора края проводятся межведомственные совещания. Кроме того, по вопросам использования ГАС ПС проведено 6 семинарских занятий с городскими, районными и специализированными прокурорами, 7 – с сотрудниками правоохранительных органов края, в том числе в режиме видеоконференцсвязи, аудиоконференцсвязи, направлено 7 материалов информационно-методического характера.

Основным недостатком при выставлении учетной документации являются сроки ее направления в Систему. К настоящему времени наблюдается тенденция по сокращению невыставленной документации в ГАС ПС. Положительный результат имеют проводимые совместные ежемесячные сверки правоохранительных органов с городскими, районными и специализированными прокурорами.

Ряд проблем и нарушений на отдельных направлениях реализации пилотного проекта ГАС ПС требует действенных мер.

Кроме того, коллегией по вопросу повестки заслушаны отчеты прокурора Вяземского района, а также исполняющего обязанности прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска.

Подводя итоги, Виталий Каплунов подчеркнул, что перед руководителями структурных подразделений аппарата прокуратуры края, городскими, районными и специализированными прокурорами стоит задача по неукоснительному соблюдению требований организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры края, предъявляемых в сфере информационной безопасности, а также при реализации на территории края пилотного проекта ГАС ПС.

По результатам рассмотрения принято решение, направленное на повышение эффективности работы прокуроров в данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости