Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 мая 2019 года Во Владивостоке по постановлению прокурора юридическое лицо подвергнуто миллионному штрафу за коррупционное правонарушение - Прокуратура Приморского края

Прокуратура Ленинского района города Владивостока провела проверку по факту передачи должностному лицу ФГБУ «Всероссийский центр карантина» вознаграждения за ускорение процедуры получения заключения о фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

Установлено, что представитель компании, занимающейся грузоперевозками, действуя от имени и в интересах юридического лица, передал агроному денежное вознаграждение за ускоренное получение заключения о фитосанитарном состоянии груза, принадлежащего его компании.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его судебного рассмотрения юридическое лицо подвергнуто административному штрафу в размере 1 млн. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

В отношении должностного лица ФГБУ «Всероссийский центр карантина» возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), поскольку выдача заключения в его должностные обязанности не входила.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 03:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости