Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 октября 2012 года Прокуратура защитила социальные права граждан

Белоярская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при предоставлении гражданам меры социальной поддержки в виде компенсации платы за капитальный ремонт.

Согласно ст. 160 Жилищного кодекса РФ, отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральным, областным и муниципальным законодательством, предоставляются компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области № 1558-ПП возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги осуществляется в денежном виде путем перечисления рассчитанных сумм компенсации на расчетный счет льготников, либо передаваемых вместе с пенсией.

Установлено, что МКУ ГО Заречный «Дирекция единого заказчика» не производит перечисление компенсаций расходов по оплате за капитальный ремонт, осуществляемый в многоквартирных домах, гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки.

Невыполнение указанных обязанностей нарушает права граждан, поскольку невозможно установить перечень многоквартирных домов, включаемых в проведение капитального ремонта в рамках Федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ».

По результатам проверки Белоярской межрайонной прокуратурой в суд направлены исковые заявления с требованиями обязать МКУ ГО Заречный «Дирекцию единого заказчика» производить перечисление компенсации расходов гражданам, имеющим право на получение мер социальной поддержки, на оплату капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, проводимого в рамках Федерального закона № 185-ФЗ.

Решениями Заречного районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебные акты вступили в законную силу.

(Белоярская межрайонная прокуратура)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 14:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости