Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 октября 2012 года Прокуратурой Судогодского района проведена проверка сведений о продаже памятника истории и культуры

Прокуратурой Судогодского района проведена проверка сведений о продаже частному лицу памятника истории и культуры.

В ходе проверки установлено, что в поселке Муромцево расположен ансамбль Усадьбы Храповицкого, построенный в конце XIX века в стиле готического средневекового замка.

Указанный комплекс Указом Президента РФ в 1995 году включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

В состав ансамбля Усадьбы Храповицкого входит «Здание бани», 1889 года (взят под государственную охрану в 1967 году), переданное в 1998 году на праве хозяйственного ведения в пользование Муромцевского муниципального унитарного предприятия ЖКХ Судогодского района Владимирской области (Муромцевского МУП ЖКХ). Предприятием указанное здание использовалось для оказания банно–прачечных услуг населению поселка Муромцево Судогодского района.

В июне 2008 года в нарушение требований законодательства, запрещающего приватизацию памятников истории и культуры федерального общероссийского значения, на основании договора купли-продажи, заключенного между Муромцевским МУП ЖКХ и физическим лицом, здание бани передано последнему.

В октябре 2008 года Судогодским отделом Управления Росреестра по Владимирской области зарегистрировано право собственности данного физического лица на вышеуказанный объект недвижимости.

Таким образом, Муромцевский МУП ЖКХ без согласия собственника – РФ продало «Здание бани», 1889 года, собственником которого не являлось.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском о возвращении в собственность РФ памятника истории и культуры федерального общероссийского значения - «Здание бани», 1889 года, усадьбы Храповицкого.

Требования прокурора судом признаны обоснованными и удовлетворены.

Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для уголовно-правовой оценки действий, связанных с отчуждением государственной собственности.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 13:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости