Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 мая 2019 года О состоянии законности в лесной отрасли Иркутской области

Генеральная прокуратура РФ в целях декриминализации лесной отрасли и принятия мер по искоренению преступных схем хищения древесины провела проверку исполнения лесного законодательства в Иркутской области.

По ее итогам выявлены системные нарушения в деятельности регионального министерства лесного комплекса и подведомственных ему учреждений при осуществлении полномочий в сфере использования и охраны лесов.

В ходе проверки выявлена незаконная схема, охватившая областной лесхоз и коммерческие структуры. Вопреки ст. м 19, 72, 77 Лесного кодекса РФ их сотрудники фальсифицировали акты о необходимости санитарных рубок, чтобы обойти процедуры торгов и заняться вырубкой ценной древесины под видом неликвидной. Впоследствии заключались договоры о продаже леса по низкой стоимости, который без надлежащего разрешения заготавливался и вывозился коммерческими фирмами.

Более того, уполномоченные на осуществление лесооздоровительных мероприятий лесхозы не производили рубок. Их выполняли работники упомянутых частных компаний, используя подложные акты.

По инициативе Генеральной прокуратуры РФ и на основании постановления прокуратуры Иркутской области ГСУ ГУ МВД России по области по данным фактам возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 ст. 260 (незаконные рубки организованной группой) и пункту «в» части 3 ст. 286 (превышение служебных полномочий) УК РФ.

Кроме того, комиссией Генеральной прокуратуры РФ выявлено незаконное заключение органами власти дополнительных соглашений к договорам аренды лесных участков, предусматривающих увеличение расчетной лесосеки в несколько раз. В результате проведенных рубок на основании таких документов лесному фонду причинен ущерб на сумму более 52 млн рублей. Это послужило основанием для инициирования прокуратурой уголовного преследования должностных лиц министерства по пункту «в» части 3 ст. 286 УК РФ.

В настоящее время областными управлениями СК России и МВД России по возбужденным уголовным делам проводятся необходимые следственные действия с целью установления всех лиц, причастных к совершению преступлений, а также обеспечения взыскания с них ущерба.

Генеральной прокуратурой РФ ход расследования уголовного дела и надзорные мероприятия в сфере использования лесов в Иркутской области взяты под особый контроль. В настоящее время с привлечением группы лесопатологов из центрального аппарата ФБУ «Российский центр защиты леса» прокурорские проверки продолжаются ввиду начавшегося периода вегетации лесных насаждений, позволяющего отобрать необходимые пробы для последующего исследования и экспертиз.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости