Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 мая 2019 года Прокуратура Юргинского района провела круглый стол на тему: «Безбарьерная среда в Юргинском районе»

23 мая 2019 года прокуратура Юргинского района провела круглый стол на тему: «Безбарьерная среда в Юргинском районе».

В нем приняли участие и.о. прокурора Юргинского района Оксана Сеногноева, заместитель главы администрации Юргинского муниципального района Владислав Пуртов, директор комплексного центра социального обслуживания населения Юргинского муниципального района Оксана Кугаевских, руководитель Юргинского территориального отдела межрайонного управления социальной защиты населения Оксана Дьяконова, председатель Юргинской районной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Раиса Рубашенко, председатель Юргинской районной общественной организации общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов» Татьяна Ващенко, заместитель председателя совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Юргинском муниципальном районе Сергей Дегтярев и другие заинтересованные лица.

Мероприятие открыла и.о. прокурора района Оксана Сеногноева. Она отметила, что тема круглого стола выбрана не случайна, так как надзор за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов рассматривается как одна из приоритетных задач прокуратуры. Органы местного самоуправления немало сделали для обеспечения доступности маломобильным группам граждан к объектам инженерной и социальной инфраструктуры района. Так, оборудованы кнопками вызова администрации сельских поселений и района, определены парковочные места для инвалидов, выполнены в соответствии с требованиями входные группы поликлиники и приемного отделения Юргинской районной больницы.

Вместе с тем есть и проблемы, как приспособить уже существующие объекты инфраструктуры, возведенные по ранее действовавшим правилам, с учетом нового законодательства и потребностей инвалидов. Не теряют актуальности вопросы дооборудования объектов образования, культуры и торговли, приспособления жилых помещений для маломобильных групп населения.

Юргинскому детскому саду, Юргинской средней школе необходимо завершить мероприятия по дооборудованию входных групп. Администрации района предстоит продолжить мероприятия по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме по ул.25 Партсъезда в Юргинском с учетом потребностей инвалида, проживающего в этом доме.

Не у всех объектов торговли есть пандусы.

Заместитель главы администрации Юргинского муниципального района Владислав Пуртов рассказал о проводимых мероприятиях по обеспечению безбарьерной среды.

Директор комплексного центра социального обслуживания населения Оксана Кугаевских проинформировала, что по результатам независимой оценки качества предоставления услуг организациями социальной сфере учреждение заняло четвертое место в Тюменской области, людям с ограниченными возможностями здоровья оказывается необходимая социальная помощь, услуги по сопровождению.

Председатель Юргинской районной общественной организации общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов» Татьяна Ващенко выразила готовность оказывать содействие органам местного самоуправления и прокуратуре района в проведении различных проверочных мероприятий.

Прокуратура района во втором полугодие планирует проведение целевой проверки в этой сфере.

Заместитель председателя совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Юргинском муниципальном районе Сергей Дегтярев рассказал о работе предпринимателей по обеспечению доступности объектов торговли и общественного питания и проведении с ними разъяснительной работы.

Итоги обсуждения будут использованы в работе прокуратуры района и других заинтересованных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости