Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 мая 2019 года В Алтайском крае после принятых прокурором мер стала доступной специализированная медицинская помощь для местного жителя-инвалида

Прокуратура Родинского района Алтайского края проверила соблюдение законодательства о здравоохранении при оказании специализированной медицинской помощи. Поводом для проведения проверки послужило обращение местного жителя, являющегося инвалидом 2 группы по состоянию здоровья.

Установлено, что заявитель проживает в отдаленном селении Родинского района и страдает комплексом хронических заболеваний. В настоящее время, для того чтобы сохранить жизнь он вынужден не реже трех раз в неделю проходить заместительную терапию крови методом гемодиализа. Данный вид медицинских услуг мужчина не может получить по месту своего проживания. Ближайшее медицинское учреждение, имеющее лицензию на оказание данного вида помощи, находится на отдалении более чем 150 километров от места жительства инвалида. Прямого сообщения между населенными пунктами не имеется, гражданин вынужден тратить большую часть пенсии на оплату такси или добираться на попутном транспорте. Терапия методом диализа относится к специализированному виду медицинской помощи и позволяет инвалиду продлить жизнь. По закону специфика заболевания и процедуры проведения диализа предполагает необходимость обеспечения транспортировки граждан в медицинское учреждение, оказывающее соответствующую медицинскую услугу. Однако этим инвалид не обеспечен. За защитой своих прав он обратилась к прокурору. Прокурором Родинского района в суд направлено исковое заявление об обязании министерства здравоохранения Алтайского края организовать и обеспечить доставку мужчины в медицинское учреждение с учетом установленной периодичности процедуры. Оно рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время вопрос безвозмездной транспортировки полностью решен, инвалид получает необходимое лечение.

Помощник прокурора края по связям со СМИ и общественностью Мария Антошкина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости