Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 мая 2019 года Прокуратурой Поспелихинского района выявлено нарушение законодательства в сфере предоставления образовательных услуг

В прокуратуру района поступило обращение гражданина, который был не согласен с действиями дошкольной образовательной организации по не предоставлению перерасчета оплаты за оказание образовательных услуг по присмотру и уходу за ее ребенком. Согласно ч. 3 ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее - Закон №273-ФЗ), в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического лица, указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Между образовательной организацией и заявителем заключен договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования в интересах её несовершеннолетнего. В соответствии с п. 2.4.6. договора, заказчик обязан представлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, домашнего режима, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Согласно п. 3.2 договора, начисление родительской платы производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга. Согласно п. 3 ч. 6 ст. 28 Закона №273-ФЗ, образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе соблюдать права и свободы обучающихся.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний ребенок заявителя не посещал образовательное учреждение по причине заболевания, однако в нарушение вышеуказанных норм перерасчет оплаты за период отсутствия по болезни образовательной организацией не осуществлялся, причем заявителем соответствующие справки о заболевании ребенка предоставлены. Выявленное нарушение послужило основанием для внесения заведующему дошкольной образовательной организации представления, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, перерасчет оплаты за оказание образовательных услуг по присмотру и уходу за ребенком выполнен.

Помощник прокурора района Александр Баранов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости