Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 октября 2012 года Органы прокуратуры республики выявили более 3 тысяч преступлений, укрытых от учёта и регистрации сотрудниками правоохранительных органов

Исполнение законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

За 9 месяцев текущего года прокуратурой выявлено более 35 тыс. нарушений законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в правоохранительных органах, из них больше всего в территориальных подразделениях органов внутренних дел - свыше 30 тыс.

В результате принятых прокурорами мер в подразделениях Следственного комитета, органах внутренних дел, ФССП, ФСКН и МЧС дополнительно восстановлено на учете 3020 преступлений, что составляет около 6 процентов от общего числа зарегистрированных в республике преступлений.

По-прежнему наиболее распространенной формой укрытия криминальных деяний продолжает оставаться вынесение незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следует отметить, что из общего числа поставленных на учет по инициативе прокуроров преступлений наибольшее количество по-прежнему приходится на органы внутренних дел – 2816.

Среди дополнительно поставленных на учет преступлений свыше 50 % составляют преступления против собственности (кражи, мошшеничество, грабежи, разбои) – более 1542. Также на учете восстановлены деяния об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вреда здоровью средней тяжести. Кроме того, возбуждены уголовные дела о вымогательстве, угрозе убийством, хулиганстве, умышленном причинении легкого вреда здоровью, побоях, угоне транспортных средств, преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и оружия и другие.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, внесенных по фактам нарушений законов при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, к дисциплинарной ответственности привлечено более 1200 должностных лиц правоохранительных органов, в том числе их руководители.

Особое внимание прокуратурой республики уделяется уголовно-правовой оценке неправомерным действиям сотрудников органов внутренних дел, укрывших преступления от учета.

По таким фактам прокуратурой организована 61 доследственная проверка. В настоящее время возбуждено и расследуется 3 уголовных дела по фактам умышленного укрытия преступлений от учета.

Работа по обеспечению законности в указанной сфере находится на постоянном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 13:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости