Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 мая 2019 года Прокуратура Ульяновской области защитила права учащихся городского лицея при УлГТУ

Прокуратура Ульяновской области провела проверку по материалам СМИ о незаконности возведения фирмой здания возле городского лицея при УлГТУ. В ходе нее выявлен и пресечен ряд нарушений.

Установлено, что в феврале 2018 года администрация областного центра передала в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания Альпы» земельный участок площадью около 5 тысяч кв.м. по улице Радищева, 102А.

Данные действия были совершены органом местного самоуправления в связи с продажей лицеем названной фирме закрепленного за муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением нежилого не завершенного строительством помещения степенью готовности 27% (пристрой к школе №4).

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что указанный объект более 5 лет назад был снесен.

При таких обстоятельствах заключенный между Управлением муниципальной собственностью администрации г.Ульяновска и ООО «СК Альпы» договор аренды земельного участка якобы для завершения строительства по сути «воздуха» является незаконным.

Более того, в нарушение требований закона сделка по отчуждению «имущества» была осуществлена без проведения процедуры торгов.

В связи с изложенным Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление о признании недействительными договоров купли-продажи «объекта незавершенного строительства» и аренды земельного участка, а также соответствующего постановления администрации областного центра, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Ранее, еще в ходе прокурорской проверки, орган местного самоуправления отменил разрешение на строительство указанного здания, выданное должностными лицами обществу с ограниченной ответственностью «СК Альпы» 25 мая 2018 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости