Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 октября 2012 года Прокуратура Северного административного округа добилась восстановления прав ветерана труда

Прокуратура Северного административного округа в двух судебных инстанциях отстояла нарушенные права ветерана труда.

Ранее прокуратура провела проверку по обращению бывшего работника 149 Механического завода, которому Управление социальной защиты населения Дмитровского района г. Москвы отказало в выдаче удостоверения ветерана труда.

Пенсионер длительное время трудился на заводе, был ударником 10 пятилетки, победителем социалистического соревнования 1973 года. Несмотря на это, социальные работники посчитали, что статус ветерана труда заявителю не полагается, так как соответствующие удостоверения ему выдавались не решением Министерства обороны СССР и ЦК профсоюза, а постановлением Главстройпрома Минобороны СССР и приказом начальника завода.

Вместе с тем, согласно действовавшему в то время законодательству, администрация предприятия и профсоюзного комитета имела право награждать своих работников от имени министерства (ведомства) ведомственными знаками отличия в труде, и в том числе общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года».

В интересах гражданина прокурор обратился в Тимирязевский районный суд г. Москвы с исковым заявлением о признании незаконным отказа УСЗН Дмитровского района г. Москвы и об обязании присвоить ему звание «Ветеран труда».

Однако, суд первой инстанции с позицией прокурора не согласился. Только после обжалования этого решения прокурором судебная коллегия апелляционной инстанции Московского городского суда приняла новое решение в защиту прав ветерана труда.

Исполнение решения суда взято прокуратурой на контроль.

Картинка для анонса:

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 11:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости