Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 октября 2012 года Прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении работников Центра гигиены и эпидемиологии, уличенных во взяточничестве

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующей отделением по обеспечению надзора по коммунальной гигиене ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» Елены Кольченко и заведующей лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» Екатерины Гафуровой, уличенных во взяточничестве.

По версии следствия, Кольченко в декабре 2011 года получила взятку в размере 45 тыс. рублей от заместителя управляющего строительной компании СМП-820 ОАО «Приволжтрансстрой» Артема Попенко за содействие в решении вопроса о получении положительного заключения при проведении лабораторных исследований образцов почвы, заведомо не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям. Также она оказала Попенко содействие в передаче взятки в размере 30 тыс. рублей заведующей лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» Екатерине Гафуровой за подмену указанных выше образцов почвы. При этом первоначальные образцы почвы были отобраны в месте потенциального строительства многоквартирного жилого дома.

В ходе расследования данного уголовного дела были установлены еще два эпизода получения Еленой Кольченко взяток от представителей коммерческих организаций за сокращение сроков проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы деятельности по обращению с отходами, а также ускоренное проведение исследования проб водопроводной воды. В одном из случаев Кольченко, получив деньги от представителя организации, занимающейся изготовлением напитков, за проведение в ускоренном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта производства, в действительности ничего не сделала.

Органом предварительного расследования Елене Кольченко вменено совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 290 (получение взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия), ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий лицом с использованием своего служебного положения), двух эпизодов ч. 1 ст. 290 (получение взятки за действия, которые входят в полномочия должностного лица), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог). Екатерина Гафурова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия). Артему Попенко инкриминируется совершение двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Расследование уголовного дела проводилось Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

Собранные органом предварительного расследования доказательства по уголовному делу признаны прокуратурой Волгоградской области достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Волгоградским областным судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 12:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости