Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 мая 2019 года Тулунской межрайонной прокуратурой в судебном порядке защищены права ветерана боевых действий

Тулунской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителя города Тулуна по факту незаконного отказа органов социальной защиты на получение социальной поддержки, как ветерана боевых действий.

Установлено, что местный житель принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в период с 30 января по 17 октября 2001 года и является ветераном боевых действий. Он был включен в список отдельных категорий ветеранов и их семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» реализация мер социальной поддержки ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством РФ.

Установлено, что удостоверение ветерана боевых действий местному жителю было выдано ГУВД Иркутской области в апреле 2005 года. Другие документы, подтверждающие выдачу ему удостоверения ветерана боевых действий до 1 января 2005 года отсутствовали. На основании этого ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Тулуну и Тулунскому району» отказало гражданину в реализации права на получение социальной поддержки по обеспечению жильем.

В силу пункта 3 части 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 – 4 пункта 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, предоставляется мера социальной поддержки: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

В связи с этим межрайонный прокурор обратился с исковым заявлением в суд в защиту прав и законных интересов ветерана боевых действий о признании за ним права на меру социальной поддержки в виде обеспечения жилым помещением как ветерана боевых действий.

Решением Тулунского городского суда требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости