Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 мая 2019 года По материалам проверки прокуратуры Сунтарского района возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний в суде

Прокуратура Сунтарского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гр.У. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.

При этом, в ходе судебного разбирательства, свидетелем по данному уголовному делу, с целью искажения обстоятельств, имеющих доказательственное значение для установления истины по делу, обусловленной желанием способствовать освобождению от уголовной ответственности подсудимого, даны суду заведомо ложные показания. В частности им сообщено, что подсудимый не распивал алкогольные напитки, что автомобиль погибшего резко принял влево, тем самым ударил задним крылом их машину.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания показания свидетеля опровергнуты иными имеющимися по делу доказательствами.

Прокуратура района направила в связи с этим материалы проверки в следственный орган, для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ — заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В настоящее время по уголовному делу проводится следствие, его результаты находятся на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 04:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости