Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 мая 2019 года Артезианские скважины в д.Дзякино будут приведены в соответствие по иску прокурора

Глазовской межрайонной прокуратурой по обращениям граждан с доводами о нарушении законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности ООО «Аквафонд» проведена проверка.

Установлено, что ООО «Аквафонд», основным видом деятельности которого является распределение воды для питьевых и промышленных нужд, осуществляющее водоснабжение и водоотведение жилых домов и социальных объектов в более чем 30 населенных пунктах Глазовского района республики, в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в полном объеме не обеспечило проведение производственного контроля качества воды централизованного питьевого водоснабжения населения в соответствии с утвержденной Рабочей программой.

Кроме того выявлено, что у общества отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на источники подземного водоснабжения в с. Дзякино Глазовского района (скважины) о соответствии санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта, для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения сельского населенного пункта и технологического обеспечения водой сельскохозяйственных объектов.

Осмотром (основной) артезианской скважины в с. Дзякино установлено, что территория не ограждена, отсутствует дорожка с твердым покрытием, территория не спланирована для отвода поверхностных вод, не производится порубка дикорастущего кустарника, нет аппаратуры систематического контроля фактического дебита, что также является нарушением требований законодательства.

По итогам проведенной проверки прокурор обратился в суд с исковым заявлением к обществу об обязании привести деятельность по эксплуатации артезианских скважин в соответствие с требованиями санитарных правил, судом заявление прокурора удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 19:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости