Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

22 мая 2019 года Воспитание и содержание несовершеннолетних детей – обязанность их родителей

В преддверии Международного дня защиты детей прокуратура республики напоминает, что в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание детей и обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Особую актуальность приобретает надлежащее исполнение этой обязанности в период летних каникул.

Родителям иным законным представителям детей необходимо принять дополнительные меры для обеспечения защиты их жизни, охраны и укрепления здоровья, предупреждения безнадзорности и противоправного поведения несовершеннолетних, совершения в отношении них преступных посягательств.

В случае выявления факторов, создающих угрозу здоровью и безопасности детей, нарушения их прав, а также иных случаях родители обязаны использовать предоставленные им законом полномочия по обращению в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы внутренних дел, социальной защиты населения, незамедлительно сообщать о таких фактах в органы прокуратуры.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей влечёт административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ, а в случае, сопряженном с жестоким обращением с несовершеннолетним, - уголовную ответственность по ст. 156 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 17:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости