Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 мая 2019 года Пострадавший от нападения безнадзорной собаки ребенок получит компенсацию морального вреда

Прокуратура Лахденпохского района по обращению жительницы г.Лахденпохья, несовершеннолетнего сына которой укусила бродячая собака, проведена проверка.

В ходе проверки доводов обращения было установлено, что в январе 2019 года несовершеннолетний – учащийся начальной школы г. Лахденпохья в дневное время возвращался со своим двоюродным братом домой, когда на улице на него напала бродячая безнадзорная собака и укусила за руку.

Согласно п. 24 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в том числе органы местного самоуправления при реализации вопросов местного значения обеспечивают соблюдение требований законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Карелия от 24.10.2013 № 1731-ЗРК «О мероприятиях по отлову и содержанию безнадзорных животных» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями Республики Карелия по организации проведения на территории республики мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

В силу п. 4 Порядка организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Республики Карелия, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.10.2018 № 376-П, отлов безнадзорных животных осуществляется органами местного самоуправления посредством заключения муниципальных контрактов с организацией, осуществляющей отлов таких животных на территории муниципального района.

В соответствии с п. 5 данного Порядка организацию мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных осуществляет Администрация Лахденпохского муниципального района в целях исполнения государственных полномочий по организации проведения на территории Республики Карелия некоторых мероприятий по защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Проверка показала, что Администрацией Лахденпохского муниципального района, вопреки требованиям указанных законов, обязанности к принятию мер к отлову безнадзорных собак, в том числе в январе 2019 года, должным образом не соблюдались, что привело к нападению безнадзорной собаки на несовершеннолетнего ребенка.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с Администрации Лахденпохского муниципального района в пользу несовершеннолетнего ребенка, пострадавшего от нападения безнадзорной собаки, компенсации морального вреда.

Решением Лахденпохского районного суда от 29.04.2019 исковые требования прокурора района были удовлетворены, с Администрации Лахденпохского муниципального района в пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Следует отметить, что на момент рассмотрения судом гражданского дела Администрация Лахденпохского муниципального района приняла меры по исполнению своих обязанностей и в марте 2019 года заключила со специализированной организацией договор по отлову безнадзорных животных, в том числе бродячих собак.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости