Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 мая 2019 года Прокуратура Калевальского района приняла меры прокурорского реагирования в защиту прав инвалида

В марте 2019 года в прокуратуру района обратилась местная жительница, являющаяся инвалидом второй группы в связи с ишемической болезнью сердца, с просьбой оказать ей помощь в получении компенсации затрат на проезд к месту лечения и обратно.

По медицинским показаниям женщине необходимо ежегодное проведение проверки врачом кардиологом-аритмологом имплантированного в нее электрокардиостимулятора.

В местной больнице проверка и плановое программирование электрокардиостимулятора не осуществляется в связи с отсутствием в штате соответствующих специалистов и необходимого медицинского оборудования.

Отсутствие возможности прохождения специализированного обследования и лечения в учреждениях здравоохранения Калевальского района послужило основанием для обращения заявительницы в ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А.Баранова», проезд к месту лечения и обратно осуществлен ею за счет собственных средств.

По результатам рассмотрения обращения прокуратурой района в интересах обратившегося лица направлено в суд исковое заявление о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Карелия компенсации расходов на проезд к месту лечения и обратно.

Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил заявленные требования.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости