Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 мая 2019 года Прокурор г. Ельца утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту покушения на дачу взятки сотруднику ГИБДД

Прокурор г. Ельца утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту покушения на дачу взятки инспектору ГИБДД.

По версии следствия, 24.04.2019 обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ 2114, что является административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Будучи остановленным инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ельцу, с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение обвиняемый предложил инспектору незаконное денежное вознаграждение.

Демонстративно проигнорировав отказ инспектора от взятки, обвиняемый наглядно положил 2 денежные купюры достоинством 5000 рублей и 5 - по 1000 рублей на панель патрульного автомобиля.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ.

26.04.2019 ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляла прокуратура города.

Признав собранные по делу доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 1 миллиона 500 тысяч рублей или в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового либо лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости