Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 мая 2019 года Установлена административная ответственность за ненадлежащее содержание лифтов

22 марта 2019 года вступили в силу поправки в административном законодательстве. Федеральным законом от 06.03.2019 № 23-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об Административных нарушениях» введена ст. 9.1.1. «Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах».

За совершение указанных в ст. правонарушений предусмотрено наложение административного штрафа: на должностных лиц - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В случае возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан либо возникновения аварии административная ответственность ужесточается.

Так, для граждан (в соответствии с примечанием к ст. ), допустивших нарушение требований по безопасному использованию лифтов при выполнении работ по монтажу, демонтажу, обслуживанию, включая аварийно - техническое обслуживание, лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, обслуживанию систем диспетчерского (операторского) контроля, ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию указанного оборудования, предусмотрен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Для должностных лиц - штраф в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до полутора лет.

Для юридических лиц - штраф от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При обнаружении неполадок в работе лифтов, подъёмных платформ для инвалидов граждане для устранения таких нарушений могут обратиться в свою управляющую компанию, жилищную инспекцию, Ростехнадзор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости