Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 октября 2012 года По иску прокурора Усть-Вымского района признано незаконным взимание платы за первичное опломбирование индивидуальных приборов учета в квартирах

Усть-Вымский районный суд удовлетворил требования прокуратуры района о признании незаконными действий ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» по навязыванию потребителям возмездной услуги по опломбировке устанавливаемых индивидуальных приборов учета воды.

Направлению искового заявления в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой по обращению местных жителей. В ходе неё установлено, что ОАО «Усть-Вымская тепловая» установило и взимает с граждан плату по допуску в эксплуатацию приборов учета воды (проверке и опломбированию приборов учета). За первичную опломбировку житель должен внести в кассу предприятия сумму в размере 611 рублей, повторная процедура оценивается в 382 рубля.

Действующее законодательство не предусматривает возмездное оказание услуг по опломбированию приборов учета воды на платной основе. Указанные действия не обладают никакими полезными потребительскими свойствами и производятся исключительно в интересах ресурсоснабжающей организации с целью контроля от несанкционированного доступа к приборам учета.

В силу Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Прокуратура Усть-Вымского района сочла, что ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» навязывает потребителям возмездную услугу по опломбировке устанавливаемых потребителем приборов учета воды наряду с оказанием услуг водоснабжения и обратилась в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Решение суда в силу не вступило.

Напомним, в сентябре Ухтинский городской суд по иску прокурора г. Ухты признал незаконным взимание с граждан платы за повторное опломбирование индивидуальных приборов учета в квартирах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 10:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости