Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 мая 2019 года В Коми перед судом предстанут трое участников организованного преступного сообщества «пичугинцев»

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительные заключения по трем уголовным делам в отношении троих участников организованного преступного сообщества «пичугинцы». Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, перевозка, хранение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека организованной группой) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах).

Заместитель прокурора республики заключил с ними досудебные соглашения о сотрудничестве. По этой причине уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства.

По версии следствия, преступное сообщество возникло в 1992 году и действовало под руководством вора в законе Юрия Пичугина до пресечения незаконной деятельности в 2017 году, когда были задержаны его участники. В ходе предварительного расследования изъяты огнестрельное оружие, включая пистолеты, автоматы, боеприпасы к ним и приспособления для бесшумной стрельбы.

Трое фигурантов-досудебщиков в разное время добровольно вступили в состав преступного сообщества. Следствие инкриминирует им участие в убийстве и покушении на убийство лиц криминальной направленности из Архангельской области и г. Сыктывкара, сыктывкарского бизнесмена, а также совершении иных преступлений.

Вину в совершении преступлений обвиняемые признали полностью и дали изобличающие себя и других участников преступной организации показания. Уголовные дела для рассмотрения по существу направлены в Верховный суд Республики Коми и на ближайшие дни назначены к рассмотрению.

Расследование по уголовному делу в отношении остальных участников и организатора преступного сообщества завершено. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Расследование по делу осуществлено отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости