Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 мая 2019 года За незаконный забор воды из сельской речки юридическое лицо оштрафовано в размере 80 тыс. руб

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение федерального законодательства в сфере водопользовании в деятельности ООО «Шацк Золотая Нива».

Установлено, что на территории сельского поселения Лебяженский сельсовет Измалковского района в октябре 2018 года предприятие допустило самовольный забор воды из местной реки в с. Лебяжье.

В соответствии с Водным Кодексом РФ юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Поскольку указанное требование закона было нарушено, природоохранный прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды).

На основании акта прокурорского реагирования Управление экологии и природных ресурсов области оштрафовало правонарушителя в размере 80 000 руб.

Разъясняем, что нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 80 тысяч до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости