Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 мая 2019 года Прокуратурой области принимаются меры, направленные на пресечение избыточного административного давления на бизнес

Прокуратурой области сконцентрировано внимание на выявлении и недопущении незаконных проверок хозяйствующих субъектов органами контроля, на подмене административными расследованиями внеплановых проверок, неприменении положений Кодекса об административных правонарушений РФ по замене штрафа предупреждением.

В рамках надзорных мероприятий в текущем году охвачена деятельность 16 органов контроля (надзора) и в каждом вскрыты нарушения порядка проведения и оформления проверочных мероприятий, административного законодательства, неприменение положений ст. 4.1.1. КоАП РФ.

В деятельности государственной жилищной инспекции области выявлены факты неверного указания правовых оснований для проведения проверок, неуказания сроков проведения мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проверки, невнесения сведений в Единый реестр проверок.

Проверкой территориального отдела Росздравнадзора установлено незаконное истребование от хозяйствующих субъектов документов, выходящих за пределы проверок, а также уже имеющихся документов.

В управлении по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Саратовской области выявлено отсутствие оформленного допуска у ответственных должностных лиц к Единому реестру проверок, его заполнение. В распоряжениях о проведении проверок не указывался срок проведения, обязательные требования, подлежащие проверке.

Нарушения требований законодательства при организации и проведении проверок выявлены в деятельности Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Саратовской области, государственной инспекции труда в Саратовской области, управления Росприроднадзора по Саратовской области, управления безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области, минзанятости, труда и миграции области, комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области и др.

По всем выявленным нарушениям надзорным ведомством уже внесено 9 представлений, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, ряд представлений находится на рассмотрении.

Особое внимание уделено выявлению незаконных проверок хозяйствующих субъектов.

В связи с нарушением порядка проведения проверки индивидуального предпринимателя, выразившегося в отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры, прокуратурой области принесен протест на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное заместителем начальника отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Саратовской области, которым предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа.

По протесту прокуратуры области незаконное постановление отменено, а государственный инспектор привлечен по материалам прокуратуры области к административной ответственности по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

В текущем году аппаратом прокуратуры области уже возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, как за незаконные проверки, так и за нарушение порядка внесения сведений в Единый реестр проверок по ст. 19.6.1 КоАП РФ, 7 из которых рассмотрены и должностные лица привлечены к административной ответственности.

С учетом итогов проведенного в апреле текущего года Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титовым Б.Ю. анализа «административного давления» со стороны контролирующих органов на субъекты предпринимательства, по результатам которого в Саратовском регионе зафиксировано избыточное давление на бизнес-сообщество, работа прокураты скорректирована.

Основной вектор надзорных мероприятий направлен на снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, фискальной ориентированности контролеров, выявление и пресечение проверок в обход требований Федерального закона «"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Так, по итогам проведенных в мае текущего года проверок в территориальных органах Россельхознадзора, Росприроднадзора, Гостехнадзора, Ространснадзора, ГИБДД вскрыты факты необоснованного привлечения предпринимателей к административной ответственности, неприменение предупреждений в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, впервые привлекающихся к административной ответственности.

По протесту прокуратуры области внесены изменения по замене административного штрафа в размере 2000 рублей на предупреждение в постановление, вынесенное начальником территориального отдела инспекции Гостехнадзора в отношении должностного лица ООО «ДорСтрой», который признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ за несвоевременное предоставление экскаватора на регистрацию.

В инспекции Гостехнадзора опротестованы еще 2 постановления о привлечении главы ГФХ и должностного лица КФХ, которые рассмотрены и удовлетворены, права предпринимателей восстановлены.

По итогам указанных проверочных мероприятий прокуратурой области принесено 12 протестов на незаконные постановления по делам об административных правонарушениях, а всего в текущем году опротестовано 28 постановлений о привлечении к административной ответственности предпринимателей и их должностных лиц органами контроля.

Проверки контролирующих органов продолжаются, их итоги будут подведены на запланированной на июнь текущего года межведомственной рабочей группе по защите прав предпринимателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 13:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости