Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 мая 2019 года Вступил в законную силу приговор по делу о разбойных нападениях на торговые павильоны - Прокуратура Приморского края

Находкинским городским судом вынесен приговор в отношении 8 местных жителей, которые осуждены за совершение разбоев (ст. 162 УК РФ) и грабежей (ст. 161 УК РФ).

Как установлено в судебном заседании, преступления совершены в период с марта по май 2017 на различных территориях края г.г. Находка, Артем, Шкотовский район.

В качестве объектов преступных посягательств фигуранты, в основном, выбирали торговые павильоны (магазины).

Так, выжидая удобный момент, когда в помещении магазина отсутствовали покупатели, злоумышленники (состав которых каждый раз менялся) нападали на продавцов, в том числе используя огнестрельное оружие и ножи.

Под угрозой применения насилия, нападавшие требовали от продавцов передать им выручку и иные ценные вещи. Потерпевшие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняли все условия. В дальнейшем похищенное распределялось между участниками нападения в зависимости от роли каждого в конкретном преступлении.

Чаще всего непосредственно в помещение павильона заходили двое, остальные соучастники оставались ждать на улице, наблюдая за обстановкой и обеспечивая безопасность.

В одном случае нападение совершено на цветочный павильон, в остальных – на продуктовые магазины.

Кроме этого, суд признал нескольких фигурантов виновными в открытом хищении имущества у обычных граждан. К примеру, в г. Находке было совершено нападение на курьера, во Владивостоке – на пешехода.

Всего в результате преступных действий потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 430 тыс. рублей.

Признав подсудимых виновными, суд назначил им наказание в зависимости от роли каждого в содеянном а также с учетом наличия смягчающих и/или отягчающих обстоятельств.

Фигуранту, принимавшему участие во всех эпизодах преступной деятельности и занимавшему активную роль, суд назначил 8 лет лишения свободы, остальные соучастники приговорены к лишению свободы на срок от 2 до 4 лет.

Для отбытия наказания двум осужденным определена исправительная колония строгого режима, остальным шести подсудимым – колония общего режима.

Причиненный преступными деяниями имущественный ущерб частично возмещен в добровольном порядка, в оставшейся части (на сумму порядка 200 тыс. рублей) суд удовлетворил исковые требования потерпевших.

Приговор считается вступившим в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости