Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 мая 2019 года Попытка подкупа сотрудника ГИБДД закончилась возбуждением уголовного дела в отношении взяткодателя

Прокуратура Чаплыгинского района по заданию прокуратуры области провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в деятельности ОГИБДД МО МВД России «Чаплыгинский».

В ходе просмотра записей с системы видеонаблюдения патрульных автомобилей была выявлена попытка подкупа сотрудника дорожной полиции.

Так, 01.01.2019 сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Чаплыгинский» был остановлен автомобиль, у водителя которого имелись признаки опьянения.

Желая избегнуть административной ответственности, водитель предложил инспектору незаконное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей.

Несмотря на то, что инспектор от взятки отказался, предупредив правонарушителя об уголовной ответственности за покушение на дачу взятки, тот продолжил свои противоправные действия, повысив размер незаконного вознаграждения за несоставление протокола об административном правонарушении до 20 тыс. рублей.

Тем не менее, в отношении правонарушителя был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Материалы по факту покушения на дачу взятки прокурор направил в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Процессуальный надзор за ходом расследования осуществляет прокуратура.

Разъясняем, что дача взятки должностному лицу лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) наказывается штрафом в размере до 1 миллиона 500 тысяч рублей или в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости