Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 октября 2012 года Полигон для утилизации бытовых отходов должен быть оборудован в соответствии с предъявляемыми требованиями законодательства

Прокуратурой Гавриловского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами законодательства об обращении с отходами производства и потребления.

Поверкой установлено, что на территории Гавриловского района сбор, накопление, размещение, временное хранение, утилизацию отходов осуществляет ГМУ «Коммунсервис».

Данная организация имеет лицензию, выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности.

Утилизация бытовых отходов ГМУ «Коммунсервис» производится на полигоне.

Однако вопреки Гигиеническим требованиям к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, обводная канава для отвода ливневых и паводковых вод имеется не по всему периметру полигона, более того, имеющаяся канава, захламлена.

Ограждение установлено не по всему периметру полигона, не проведены работы по озеленению периметра полигона.

На момент проверки шлагбаум при въезде на территорию полигона был открыт, что не исключает возможности беспрепятственного доступа туда посторонним лицам.

К тому же, около территории полигона установлен факт несанкционированного складирования твердых бытовых отходов, что указывает на отсутствие круглосуточного контроля за учетом поступающих отходов.

Прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании ГМУ «Коммунсервис» очистить обводную канаву для отвода ливневых и паводковых вод по всему периметру от захламления и мусора и восстановить ограждение по периметру полигона, очистить территорию перед въездом на полигон от мусора, произвести озеленение полигона, организовать контрольно-пропускной режим на территорию полигона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 10:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости