Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 мая 2019 года В Пушкиногорском районе после вмешательства прокуратуры ребенку-сироте представлено жилье

Прокуратура Пушкиногорского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В ходе надзорных мероприятий установлено, что житель п.Пушкинские Горы 1992 года рождения в 2013 году обратился в орган опеки и попечительства Опочецкого района с заявлением об обеспечении его жилым помещением в указанном населенном пункте.

Решением жилищной комиссии по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей он включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Однако до настоящего времени заявитель не обеспечен жилым помещением, что является нарушением п.3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации Пушкиногорского района предоставить сироте благоустроенное жилое помещение по договору специализированного найма.

Требования прокурора судом удовлетворены, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязанности.

В настоящее время решение суда исполнено, нарушения закона устранены, для нуждающегося лица приобретено жилое помещение, которое ему предоставлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости