Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 октября 2012 года Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления

Версия для печати

Дата опубликования: 22.10.2012 10:18

Выявлено 48 несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, строительного мусора на общей площади более 65591 кв.м., расположенных на землях общего пользования муниципального образования «Город Саратов».

Прокуратурой области проведена проверка осуществления органами государственной власти и местного самоуправления полномочий в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также соблюдение хозяйствующими субъектами законодательства об отходах производства и потребления.

Согласно действующему законодательству полномочия в области регулирования деятельности по обращению с отходами отнесены к ведению органов местного самоуправления.

Вместе с тем, как показали проверки, органы местного самоуправления не готовы обеспечить полноценное исполнение возложенных на них полномочий, что приводит к захламлению земель в результате несанкционированного размещения отходов и мусора.

Повсеместно органами прокуратуры выявлены факты бездействия органов местного самоуправления, не принимающих мер к надлежащей организации сбора, вывоза и утилизации отходов на территориях муниципальных образований, ликвидации несанкционированных свалок.

Так, прокуратурой г. Саратова выявлено 48 несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, строительного мусора общим объемом 244965 куб.м. на общей площади более 65591 кв.м., расположенных на землях общего пользования муниципального образования "Город Саратов".

По данным фактам прокуратурой города Саратова в суд направлено заявление о понуждении администрации муниципального образования "Город Саратов" и комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования "Город Саратов" обеспечить ликвидацию указанных несанкционированных свалок.

Аналогичные нарушения со стороны органов местного самоуправления выявлены почти всеми межгоррайпрокурорами. Выявленные факты незаконного бездействия органов местного самоуправления, не выполняющих возложенные на них обязанности в области обращения с отходами, послужили основанием для внесения прокурорами представлений об устранении нарушений законодательства и обращения в суд с исковыми заявлениями.

Помимо вышеизложенного в ходе проверок соблюдения природоохранного законодательства при обращения с отходами в деятельности хозяйствующих субъектов выявлялись нарушения, связанные с отсутствием лицензий на право сбора, использования, обезвреживания, транспортирования, размещения отходов, либо нарушением условий таких лицензий, отсутствием у лиц, допущенных к обращению с отходами профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами), непредставлением отчетности об образовавшихся, использованных и утилизированных отходах, отсутствием проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и др.

Также прокуратурой области проверка проведена в управлении Роспотребнадзора по области, в ходе которой установлено, что, несмотря на распространенные факты ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления обязанностей по содержанию территорий городских и сельских поселений в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологического законодательства в части сбора, вывоза и размещения отходов производства и потребления, управлением каких-либо мер к главам администраций не предпринимается, в большинстве случаев главные санитарные врачи ограничиваются направлением информационных писем о выявленных нарушениях санитарных правил и норм.

Кроме того, органами прокуратуры в деятельности территориального отдела г. Саратова управления Роспотребнадзора по области выявлены нарушения при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора.

По результатам проверки руководителю управления Роспотребнадзора по Саратовской области внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Всего в результате проведенной проверки прокуратурой области опротестовано 44 незаконных правовых акта органов местного самоуправления по вопросам обращения с отходами, внесено 324 представления об устранении нарушений законодательства, в суды направлено 192 исковых заявления, предостережено о недопустимости нарушения закона 28 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 10:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости