Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 мая 2019 года Вступил в законную силу приговор в отношении бывших приемных родителей, осужденных за истязание малолетних сестер

Мантуровской межрайонной прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении супругов, бывших приемных родителей двух девочек в возрасте 6 и 9 лет. Судом они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 117, ст. 156, ст. 156 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Суд установил, что в течение одного года супруги по малозначительным поводам относительно поведения детей, которые в силу своего возраста, уровня психического развития и индивидуально-психологических особенностей личностей, а также в силу материальной и психологической зависимости не имели возможности защитить себя, систематически совершали противоправные действия в отношении девочек.

Так, приемная мать неоднократно за невыполнение детьми её требований по уборке дома и мытью посуды систематически высказывала в их адрес оскорбления нецензурной бранью и наносила девочкам удары ремнем и шнуром в область ягодиц, по спине, рукам и ногам. За взятые без разрешения конфеты женщина нанесла по рукам девочек удары молотком для отбивания мяса. За повреждение приемными детьми двух подоконников в комнатах дома осужденная зажгла на газовой плите конфорку и поочередно подносила к открытому огню кисти рук девочек. За невыполнение 6-летней потерпевшей требования лечь спать приемная мать ударила ее головой о деревянную дверную коробку, после чего вытолкнула без верхней одежды и обуви из дома на улицу, где девочка при отрицательной температуре воздуха провела несколько минут на придомовой территории, покрытой снегом. Приемный отец привязывал 6-летнюю девочку цепью к двери комнаты, закрепляя цепь на шее ребенка.

Оба супруга ненадлежащим образом исполняли обязанности по воспитанию и содержанию подопечных, причиняя вред их психическому и физическому здоровью путем жестокого, грубого, пренебрежительного, унижающего человеческое достоинство обращения при вышеизложенных обстоятельствах истязания.

Судом первой инстанции приемные родители осуждены к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца (мать) и 3 года 2 месяца (отец) условно с испытательным сроком 3 года.

Государственный обвинитель, полагая назначенное наказание несправедливым и чрезмерно мягким, обжаловал приговор суда в Костромской областной суд, в том числе поставив вопрос о назначении супругам реального лишения свободы.

Судом апелляционной инстанции частично удовлетворил представление прокурора, признав отягчающим обстоятельством - совершение преступления в отношении несовершеннолетнего лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Кроме того, несколько ужесточено наказание: приемной матери назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, приемному отцу - 3 года 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратурой области решается вопрос о возможности дальнейшего обжалования приговора.

В настоящее время дети находятся в другой приемной семье, новым приемным родителям девочки рассказали о жестоком обращении с ними осужденными в первый же день пребывания в семье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости