Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 октября 2012 года По требованию прокуратуры республики арбитражный суд признал незаконной приватизацию объектов электроснабжения жилых домов

Прокуратурой Чебоксарского района проведена проверка исполнения законодательства о приватизации муниципального имущества.

Установлено, что между администрацией Чебоксарского района и открытым акционерным обществом «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» в порядке приватизации заключен договор купли-продажи недвижимого имущества – электроснабжение ул. Шоссейная в д. Яндово Чебоксарского района, протяженностью 0,456 км.

Действующим законодательством приватизация используемых по назначению объектов энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения, запрещена.

Проданное имущество является объектом электросетевого хозяйства и используется для обеспечения жилых домов деревни Яндово Чебоксарского района электроэнергией, в связи с чем оно не могло быть приватизировано и являться предметом сделок купли-продажи.

Передача объектов электроснабжения в собственность коммерческой организации в последующем могла привести к их дальнейшему отчуждению третьим лицам и повлечь нарушение прав значительного числа граждан на качественное и своевременное обеспечение электроэнергией.

С целью устранения и пресечения нарушений закона, защиты прав граждан, заместитель прокурора Чувашской Республики обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи и возврате в муниципальную собственность незаконно проданного имущества.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 04.10.2012 иск удовлетворен. Решение в законную силу не вступило.

По аналогичным основаниям прокуратурой республики в настоящее время оспаривается 13 договоров купли-продажи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 09:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости