Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 мая 2019 года Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования мать с двумя детьми получила ключи от новой благоустроенной квартиры

Соблюдение прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной защите, находится на особом контроле прокуратуры.

Так, на прием к Данковскому межрайонному прокурору обратилась жительница г. Данкова с просьбой оказать ей помощь в восстановлении жилищных прав, нарушенных необоснованным исключением из льготной очереди на получение жилья.

Как установлено в ходе проверки, заявительница - мать-одиночка, воспитывающая двоих малолетних детей, в несовершеннолетнем возрасте осталась сиротой.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, однократно безвозмездно предоставляется благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору социального найма.

В этой связи в марте 2009 г. заявительница была принята на муниципальный учет граждан, нуждающихся в предоставлении социального жилья.

Спустя 3 года девушке было передано нежилое помещение бывшей школьной столовой в с.Новоникольское Данковского муниципального района, после чего она была исключена из очереди на льготное получение жилья.

Однако предоставленное ей помещение не получило правовой статус жилого, не имело необходимых для проживания коммуникаций (газопровода, исправного водопровода, канализации).

При таких обстоятельствах заявительница не могла быть признана обеспеченной жильем.

Несмотря на это, администрация муниципального района отказала ей в удовлетворении заявления о восстановлении в списке граждан, нуждающихся в во внеочередном предоставлении жилья.

С целью защиты прав и законных интересов заявительницы Данковский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию муниципального района включить истицу в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исходя из даты постановки её на учет - 26.03.2009.

Решением суда требование прокурора было удовлетворено: истица восстановлена на жилищном учете с первоначальной даты постановки на учет.

Проявляя принципиальную и последовательную позицию по восстановлению жилищных прав сироты, исполнение судебного решения прокурор взял на контроль.

В результате в настоящее время мать с детьми въехала в благоустроенную однокомнатную квартиру в новом многоквартирном жилом доме в г. Данкове.

Качество предоставленного жилья было проверено прокуратурой.

Всего в 2018-2019 г. на основании актов прокурорского реагирования 15 граждан из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Данковского района, получили ключи от новых квартир.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости