Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

22 октября 2012 года Прокуратурой города Невинномысска проведена проверка соблюдения экологического законодательства

Прокуратурой города Невинномысска проведена проверка соблюдения экологического законодательства.

Прокуратурой города Невинномысска при участии специалиста – эксперта территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в городе Невинномысске проведено обследование территории города с целью выявления нарушений экологического законодательства и законодательства, направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Невинномысска.

Установлено, что в нарушении требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в городе имеются несанкционированные свалки бытового и строительного мусора.

В соответствии с санитарными правилами содержания территорий населенных мест система санитарной очистки и уборки территорий должна предусматривать рациональный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и экономически целесообразную утилизацию бытовых отходов в соответствии с Генеральной схемой очистки населенного пункта.

Однако большинство контейнерных площадок, а также мест используемых для размещения твердых бытовых отходов эксплуатируется с нарушением санитарных правил.

Допускается их размещение на удалении менее 20 м. от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения. Имеют факты загромождения бытовыми отходами участков в непосредственной близости к домам.

Указанное свидетельствует о не выполнении органами местного самоуправления и созданными ими организациями эксплуатационного обслуживания населения требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» по санитарной очистке города от отходов жизнедеятельности.

По результатам проверки прокурором района главе города Невинномысска внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 09:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости