Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 мая 2019 года Прокуратура г.Стрежевого Томской области провела в общеобразовательных учреждениях города уроки памяти, посвященные проведению Международного военного трибунала в городе Нюрнберг

Помощник прокурора г.Стрежевого Никита Филиппов рассказал ученикам 10 и 11 классов о значимости Нюрнбергского военного трибунала, вынесшего обвинительный приговор главным военным преступникам фашистской Германии.

В своем выступлении помощник прокурора отметил, что по сути данный приговор – это первый в истории человечества документ, зафиксировавший , что война является глобальным злом, не только для воюющих сторон, а для всего мира. Поэтому развязывание агрессивной войны является тягчайшим международным преступлением.

Прокурорский работник рассказал школьникам о беспрецедентной сложности этого судебного процесса, который длился почти 11 месяцев и состоявшего из 403 судебных заседаний, на которых присутствовало более 60 тыс. человек. Этот процесс велся одновременно на четырех языках, а в мировой прессе его ход освещали около 250 корреспондентов.

Подводя итог сказанному, Никита Филиппов подчеркнул, что основной целью Международного военного трибунала в Нюрнберге являлось не наказание преступных руководителей гитлеровской Германии, а восстановление международного правопорядка, исключающего агрессивные войны как источник преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечности, утверждение норм и принципов международного права и прав человека там, где они были попраны массовыми убийствами, насилием, пытками и порабощением.

Старшеклассники приняли активное участие в обсуждении предложенной темы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости