Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

22 октября 2012 года Прокурором города Пятигорска в суд предъявлено 10 исковых заявлений об ограничении доступа к информации в сети Интернет, представляющей собой пропаганду наркотических средств и психотропных веществ

Прокурором города Пятигорска в суд предъявлено 10 исковых заявлений об ограничении доступа к информации в сети Интернет, представляющей собой пропаганду наркотических средств и психотропных веществ.

В результате проведенного прокуратурой города Пятигорска анализа поступающих оперативных сводок, свидетельствующих об увеличении на территории края случаев гибели детей от асфиксии (удушья), обусловленной вдыханием газовой смеси из зажигалок, установлено, что одной из причин указанной негативной тенденции является доступность для несовершеннолетних информации о способах потребления средств бытовой химии в качестве одурманивающих веществ, в том числе в сети Интернет.

В результате мониторинга Интернет-ресурсов выявлены сайты, на которых описаны способы потребления средств бытовой химии в качестве одурманивающих веществ в целях получения галлюциногенных ощущений.

Учитывая, что использованием подобной информации может быть причинен вред здоровью и жизни человека, в том числе несовершеннолетнего, она негативно влияет на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие человека.

В связи с этим прокуратурой города Пятигорска в суды общей юрисдикции предъявлено 10 исковых заявлений об ограничении провайдерами доступа к указанным Интернет-ресурсам.

Кроме того, прокуратурой города в целях принятия дополнительного комплекса мер, направленного на недопущение подобных фактов дано поручение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города-курорта Пятигорска о необходимости во взаимодействии с органами внутренних дел, образования и здравоохранения изучить данный вопрос, составить списки подростков группы риска, принять конкретные меры, направленные на предупреждение токсикомании среди них.

Рассмотрение внесенных актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 09:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край