Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 мая 2019 года Прокурорами городов и районов области еженедельно принимаются меры в порядке надзора за соблюдением законодательства об охране лесов от пожаров

Прокурорами Красносельского, Поназыревского и Пыщугского районов по результатам проверок исполнения законодательства об охране лесов от пожаров в течение минувшей недели установлены факты ненадлежащей реализации органами местного самоуправления полномочий по обеспечению безопасности населенных пунктов от природных пожаров.

На территории региона продолжается пожароопасный сезон. В истекшем периоде 2019 года зарегистрированы 2 лесных пожара на территории Макарьевского и Парфеньевского районов области общей площадью 3,6 га.

Прокурором Пыщугского района установлено, что в пос. Боровской и с. Михайловица, подверженных угрозе лесных пожаров, органами местного самоуправления своевременно не приняты меры к обновлению участков противопожарных минерализованных полос, разрушенных в результате воздействия природных факторов, в границах их примыкания к лесному фонду не проведена очистка территории от сухой травянистой растительности, порубочных остатков, мусора.

В целях устранения нарушений и принятия мер по профилактике возникновения природных пожаров прокурором района главам администраций Головинского и Пыщугского сельских поселений внесены представления.

На территории Красносельского муниципального района в д. Лопаткино образована несанкционированная свалка бытового мусора, которая находится в непосредственной близости с лесным массивом и создает угрозу возникновения пожароопасной ситуации в случае возгорания отходов.

При этом вопреки требованиям закона администрацией Шолоховского сельского поселения должных мер по ликвидации несанкционированной свалки не принято, в связи с чем прокурором Красносельского района главе администрации поселения внесено представление.

Аналогичный факт выявлен прокурором Поназыревского района в деятельности администрации Якшангского сельского поселения Поназыревского муниципального района, в связи с чем главе администрации поселения внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости